Подбор товара в каталоге

Российская танцевальная пара на Чемпионате мира вновь стала лучшей

Российская танцевальная пара из Сахалина – Евгений Никитин и Дана Спицына – выиграли Чемпионат мира по спортивным бальным танцам и второй раз подряд стали победителями в возрастной категории до 21 года в европейской программе. Об этом корреспондентам рассказал Владимир Никитин – тренер ребят и руководитель южно-сахалинского танцевального клуба Онион. Конкурс проходил в начале февраля в бельгийском городе Антверпен. В нем принимали участие 57 танцевальных пар из различных стран мира. Отличительная особенность этого чемпионата заключается в том, что в нем могли выступить все желающие танцоры, независимо от того, какие места они занимают на национальных первенствах по спортивным танцам.

Молодые пары продемонстрировали свои умения в традиционной танцевальной программе, состоящей из 5 номеров: медленный вальс, медленный фокстрот, венский вальс, танго и квикстеп.

Россияне выступили великолепно, что было подтверждено высокими оценками жюри. Они показали прекрасное мастерство, исполнив танцевальную программу на отлично. И выглядела пара из Сахалина превосходно – стильные платья для бальных танцев, запоминающиеся костюмы, задорное настроение и нацеленность на победу.

В итоге наши соотечественники по праву заняли первую ступеньку пьедестала. На втором месте оказались участники из Канады – Патрик Русински и Элла Нузенбаум. Третье место досталось танцорам Дмитрию Колобову и Сигне Буск из Дании.
Вообще, за Россию на бельгийском первенстве мира выступили следующие пары: Алексей Усанов – Полина Меркелова, занявшие 8-е место; Дмитрий Капуста – Екатерина Рябогина (9-е место); Борис Басин – Татьяна Жилкина (место 10-11); Дмитрий Плешков – Анастасия Кульбеда (12-13); Денис Самаров – Анастасия Руднева (14-е место); Александр Борисов – Янина Якубова (20-21); Глеб Молий – Наталья Кузнецова (27-е место); Алексей Чеботарь – Екатерина Хорева (30-е место).

По словам Владимира Никитина, Евгений и Дана танцуют вместе не так давно – примерно три года. Тренер также рассказал, что нынешний год для его подопечных начался весьма продуктивно. В январе они выиграли в молодежном чемпионате России по бальным танцам, который прошел в Тюмени. После этого, в конце января, танцоры приняли участие в общероссийском чемпионате среди старших возрастных групп, состоявшемся в Москве, где смогли пробиться в финал. В ближайшее время пара планирует поехать на учебно-тренировочные сборы, которые будут проходить в итальянском городе Ливорно. Домой, на Сахалин, чемпионы вернутся в середине февраля.

Напомним, что это уже вторая победа сахалинской пары в международном чемпионате: в прошлом году они также завоевали кубок мира по спортивным бальным танцам, обойдя по ходу соревнований участников из 34 стран.